PALMARÈS - Retrouvez tous les VAINQUEURS du Foot5 depuis 2007...


Publié le Mercredi 17 Août 2016 à 15:47



2018


Gatorade Cup - Golagol Barcelone : Atlético Bordeaux
Urban Leagues - Clairefontaine : Manival V
PlayStation Cup - UrbanSoccer Evry : Team GM
Tournoi des Lumières - Sun Set Soccer Lyon : Team Bel Air
KFC Foot 5 Cup - Five Paris : Street Team Bazet
Coupe du Monde F5WC - Five Paris : La Toho
Neymar Jr Five - Paris : Team Caméléons
Masters Ligues - Five Paris : 30/06/18
Convifive - thesoc5cer Montauban : 07 et 08/07/18

2017

Super Five Ligue : Double A Dijon
Convifive (Events Five Toulouse) : Saba Foot 5
PlayStation Cup (Five Paris) : Team Caméléons
Five Cup (Five Paris) : La Grinta
Coupe du Monde (Five Paris) : Masia Pau
Master5Ligue5 (Five Paris) : Team Caméléons
Tournoi des Lumières: Team Bel Air
Ranking Gatorade : Selecao Orléans

2016

Carrefour Cup (Carrefour Les Ulis) : Roquette de Lunel
Convi'Five (Park Futbol Servon) : FF Marseille
Kia Cup Masters (Charlety) : FF Marseille
Kia Cup Expérience (Charlety) : Zins Talanges
Playstation Cup : Avengers Limoges
Jeux Mondiaux Sport Entreprise (Palma de Majorque) : FF Bordeaux Champion du Monde
FFSE Cup : FF Bordeaux, Roquette Lunel, Team Caméléons, FC Acticall Paris qualifiés
Coupe de France (Five Paris) : FF Marseille
Coupe du Monde (Soccer Park Champigny) : KP5 Beauchamp
Gentlemen du Foot 'Set&Match Mions) : Nicolas Puydebois
Ladies du Foot (Set&Match Craponne) : OL

2015

Tournoi des Lumières : FF Bordeaux
BeTheDifference Cup : FF Bordeaux
Convi'Five (Soccer Park Beauchamp) : FF Bordeaux
National Foot5 (Clairefontaine) : Zi-one Noisy le Sec (UrbanSoccer Aubervilliers)
Coupe de France (Le Five Paris) : Garges Djibson Sarcelles (Le Five Sarcelles)
Masters Soccer Park : Havana Club Bordeaux
Five Ligue : Le Five Caen
Coupe du Monde (Soccer Park Champigny) : 911 FF Dijon (Vainqueur Mondial Maroc)
Confédération5 Cup (Marrakech) : 911 FF Dijon
Boss du Bad (Playground Rillieux) : Jan Pieper (Basket)
Gentlemen du Foot 'Set&Match Mions) : Steed Malbranque et Eric Guichard
Ladies du Foot (Set&Match Craponne) : OL

2014

Convi'Five (Biarritz) : FF Marseille (Monclub Futbol Marseille-Aix)
Soccer5 League (Soccer5 Marne la Vallée) : Les Plots (Soccer5 Limoges)
Gatorade FF Cup (Monclub Futbol Marseille-Aix) : Snickers Dijon B (Street5 Longvic Dijon)
Galaxy Cup (Disneyland Paris) : Team Bazet Rouen (Soccer Park Bourges)
Playstation Cup (Salon Galaxy Foot) : Team Paris Futsal
Coupe du Monde (Salon Galaxy Foot) : La Roquette (Le Five Lunel)
Playstation Five Ligue (Le Five Lille) : FC Acticall Paris (Le Five Bobigny)
Masters Soccer Park (Soccer Park Antibes) : B2M Carrière-sous-Poissy (Soccer Park Carriere/Poissy)
Carrefour Cup (CTNF Clairefontaine) : 911 Soccer Team (Soccer5 Dijon)
Kia Cup (2012) : Les Qataris Rennes
Ladies du Foot (Set&Match Craponne) : Olympique Lyonnais
Gentlemen du Foot (Set&Match Mions) : Sidney Govou
Boss du Bad (Playground Rillieux) : Dominique Daquin (Volley-Ball)
Boss du Foot (UrbanSoccer Lyon-Brignais) : Claude-Arnaud Rivenet
Tournoi des Lumières : (Set&Match Craponne) FF Bordeaux
Adidas Prédator (Z5 Aix) : Dream Team ACA (Arles-Avignon)

2013

Convi'Foot (Tignes) : Cinqo Deportivo Estrellas (Le Five Créteil)
Soccer5 League (Soccer5 Rennes Cap Malo) : Espoir Club Borreti (Soccer5 Grenoble)
Gatorade Confédération5 Cup (Rome) : Futbol Futbol Bordeaux
Gatorade FF Cup : Futbol Futbol Bordeaux
Galaxy Cup (Paris) : Soccer5 Toulouse
All Five Game : La Muppet Futsal (Funny Fut5 Lagny)
Playstation Five Ligue : Le Five FC Montpellier
Boss du Foot Lyon (Soccer5 Lyon-Brignais) : Patrick Guillou
Gentelmen du Foot (Set&Match Mions) : Jean-Christophe Devaux
Ladies du Foot (Set&Match Craponne) : Olympique Lyonnais
Boss du Bad (Playground Rillieux) : Sébastien Coutant (escrime)

2012

Convi'Foot (Canet en Roussillon) : Ola64 Bayonne
Soccer5 League (Soccer5 Saint-Etienne) : Les Artistes (Soccer5 Saint-Etienne)
Gatorade Confédération5 Cup (Rome) : Circolo Canottieri Roma (ITA)
Galaxy Cup : Jabbal Nantes (Urban Football Nantes)
Kia Cup : Les Mimis (Soccer5 Dijon)
Red Bull Winning5 : Le Mans Futsal
Boss du Foot Toulouse (Classico Foot Colomiers) : Anthony Bancarel
Boss du Foot Lyon (Footindoor des Barolles Brignais) : Laurent Robert
Gentlemen du Foot (Set&Match Mions) : Fleury Di Nallo
Ladies du Foot (Set&Match Craponne) : Olympique Lyonnais
Boss du Bad (Playground Rillieux) : Emmanuel Pham (Tennis de table)

2011

Convi'Foot : Le Five Bezons
Kia Cup : Warriors Rillieux
Boss du Foot Lyon (Footindoor des Barrolles) : Patrick Guillou
Boss du Foot Toulouse (Temple du Foot l'Union) : Christophe Kempé (Handball)
Gentlemen du Foot (Set&Match Mions) : Pierre Chavrondier
Ladies du Foot (Set&Match Craponne) : Université Lyon I
Boss du Bad (Playground Rillieux) : Armel Merlaud (Handball)

2010

Convi'Foot : Soccaroo Angers
Kia Cup : Footindoor des Barrolles (Lyon-Brignais)
Boss du Foot Lyon (Footindoor Barrolles Brignais) : Eric Carrière
Boss du Foot Toulouse (Temple du Foot L'Union) : Dominique Arribagé
Gentlemen du Foot (Set&Match Mions) : Jean-Christophe Devaux
Ladies du Foot (Set&Match Craponne) : Caluire SC
Boss du Bad (Playground Rillieux) : Dominique Casagrande (Football)

2009

Convi'Foot : Urban Football Meudon
Boss du Foot Toulouse (Bonito Foot Beauzelle) : Dominique Arribagé
Boss du Foot Rennes (Soccer5 Cap Malo) : Sébastien Perez
Boss du Foot Lyon (Footindoor des Barolles Brignais) : Christophe Pignol
Gentlemen du Foot (Set&Match Mions) : Pierre Laigle
Boss du Bad (Playground Rillieux) : Franck Solforosi (Aviron)

2008

Convi'Foot : Urban Football Meudon
Gentlemen du Foot (Set&Match Mions) : Alain Cavéglia
Boss du Foot Lyon (Footindoor des Barolles Brignais) : Sylvain Deplace

2007

Convi'Foot : Urban Football Meudon
Gentlemen du Foot (Set&Match Mions) : Alain Cavéglia
















Partager ce site