PALMARES - Les VAINQUEURS de la saison 2013-2014...


Publié le Mercredi 29 Octobre 2014 à 22:22


Retrouvez tous les vainqueurs du foot à 5 de la saison 2013-2014...


PALMARES - Les VAINQUEURS de la saison 2013-2014...

Gatorade FF Cup (Réseau Futbol Futbol)

Monclub Fútbol Aix (13) - QUALIFIE : PSE 
- 1ere étape : Futbol Futbol Marseille (finaliste SCMB F5) 
- 2ème étape : PSE (finaliste Futbol Futbol Marseille) 
- 3ème étape : PSE (finaliste Futbol Futbol Marseille) 
Stadium Rillieux (69) (69) - QUALIFIE : Warriors 
- 1ere étape : Warriors (finaliste D-Ace) 
- 2ème étape : Warriors (finaliste Street-Team) 
Futbol Futbol Artigues (33) - QUALIFIE : La Bastidienne 
- 1ere étape : Les Jonathan (finaliste Les Braqueurs) 
- 2ème étape : ADN (deuxième Ozil) 
- 3ème étape : La Bastidienne (finaliste La Laurence) 
Futbol Arena Irigny (69) - QUALIFIES : Rasta Rocket et Team Mag5 
- 1ere étape : Rasta Rocket (Worm's) 
- 2ème étape : Team Mag5 (Rasta Rocket) 
- 3ème étape : Team Mag5 (Rasta Rocket) 
Street5 Dijon-Longvic (21) - QUALIFIE : Snickers 
- 1ere étape : Snickers (finaliste Gresilles) 
- 2ème étape : Snickers (finaliste New-Team) 
Futsal Arena Villeneuve sur Lot (47) - QUALIFIE : KRR 
- 1ere étape : Les Reds (finaliste KRR) 
- 2ème étape : KRR (finaliste Les Reds) 
Futbol Futbol Bordeaux (33) - QUALIFIE : FF Bordeaux 
- 1ere étape : FF Bordeaux (finaliste FC Quenelle) 
- 2ème étape : FF Bordeaux (finaliste FC Quenelle) 
- 3ème étape : FF Bordeaux (finaliste La Bastidienne) 
Futbol Futbol Aucamville (31) - QUALIFIE : 100 Team 
- 1ere étape : 100Team (finaliste Real Team) 
- 2ème étape : 100Team (finaliste Real Team) 
Futbol Futbol Niort (79) - QUALIFIE : Pastis Man 
- 1ere étape : Les Frères (finaliste Old el Paso) 
- 2ème étape : Les Frères (Pastis Man) 
- 3ème étape : Pastis Man (finaliste Team PM) 
Just-Play Maurepas (78) - QUALIFIE : Cinco Deportivo 
- 1ere étape : Cinco Deportivo (finaliste Green Spoon) 
- 2ème étape : Cinco Deportivo (finaliste Just Play) 
- 3ème étape : Cinco Deportivo (finaliste FC Barcelone) 
Futbol Club Saint-Etienne - QUALIFIE : Rasta Rocket 
- 1ère étape : Rasta Rocket (Les Naufragés) 
- 2ème étape : Rasta Rocket (Les Naufragés) 
FINALE (à Monclub Futbol Aix) : Street5 Dijon (Snickers) bat FF Bordeaux

Masters Soccer Park

Soccer Park Bordeaux : Styles Soccer (finaliste AS Bata) 
Soccer Park Metz : Est-Team (finaliste J'saispascequonfoula) 
Soccer Park Pau : Les Galactiques (finaliste Soccer64) 
Soccer Park Champigny : Union-Delta (finaliste Cinco Déportivo) 
Soccer-Park Poissy : B2M (finaliste ASCG) 
Soccer Park Antibes : La Selecao (finaliste Kingston) 
FINALE (à Soccer Park Antibes) : B2M Carrière-sous-Poissy (finaliste Antibes Croisette Properties Soccer Park Antibes)

Carrefour Cup (tous réseaux)

Urban Football Rennes : TDS Le Mans (finaliste NEW-TEAM 2.0) 
Urban Football Aubervilliers : La Courneuve (finaliste El Cinco Déportivo) 
Foot Seine Rouen : La Ruche (finaliste Team-Bazet). 2 équipes qualifiés 
Urban Football Puteaux : KTN (finaliste FC Acticall) 
Urban Football Paris Défense : FC Acticall Paris (finaliste Boca Junior) 
Urban Football Football Lille : Nex Team (finalistes Les Tactiles). 3 équipes qualifiées (plus UNFP) 
Soccer5 Limoges : La Cristaline (finaliste Team Bachata) 
Urban Football Paris Evry : La Selecao (finaliste Crevardos) 
Urban Football Nice : La Masia (finaliste Mes Que Un Club). 2 équipes qualifiées 
Soccer5 Dijon : Pastis Pétanque (finaliste 911 Soccer Team). 3 équipes qualifiées (plus City-Snack) 
Urban Football Paris Guyancourt : Macadam (finaliste Sport 2000) 
Urban Football Meudon : Paris 15 Futsal Club (finaliste Team Tahla) 
Urban Football Asnières : Hamdani (finaliste La Selecao 
Soccer5 Lyon-Parilly : Vénissieux (finaliste Papillons Bleus). 2 équipes qualifiés 
La Ola 64 Bayonne : Les Loulous (finaliste Vincent) 
Soccer5 Brest : Les Télégrammes (finaliste FC Ty Zef) 
Soccer5 Bordeaux-Mérignac : Havana Club (FC Coucheroy) 
Urban Football Orsay : Team-Rocket Noisy (finaliste Saint-Ouen) 
Soccer5 Toulouse : La Selecao (finalistes les Barbarians) 
Centre Commercial Ulis 2 - FINALE RÉGIONALE ILE DE FRANCE : Paris 15 Futsal Club(finaliste FC Acticall Paris) 
Soccer5 Saint-Etienne : Villa Pasta (finalistes Somnambules). 2 équipes qualifiés 
Soccer5 Clermont : Joga (finaliste A l'Oeil) 
Urban Football Nantes : SC Herouvillais (finaliste Rosario) 
Quetigny - Avenue de Bourgogne (21) FINALE RÉGIONALE GRAND NORD : 911 Soccer Team (finaliste Pastis Pétanque) 
Soccer Plus Marseille : Futbol Futbol Marseille (finaliste ASSE) 
Soccer5 Grenoble : Espoir Club Boretti (finaliste Kyut) 
Mérignac - Rue de la Somme - FINALE RÉGIONALE GRAND OUEST : Havana Club (finaliste Les Loulous OLA64 Bayonne) 
Nice - Hypermarché Carrefour Nice Lingostière FINALE RÉGIONALE SUD-EST : La Masia(finaliste Somnambules) 
FINALE NATIONALE (Urban Football Orsay) : Snickers Dijon bat La Masia Nice 4 à 3

Convi'Five (adhérents Convi'Foot)

Soccer Armor Saint-Brieuc) (1ere étape) : Park Futbol-Team Rocket (finaliste Armor Soccer Saint-Brieuc) 
Futbol Futbol Bordeaux (2ème étape) : FF Bordeaux B (finaliste FC Acticall Paris) 
Kaiser Park Beauchamp (3ème étape : Le Five Bezons-Cinco Déportivo Estrellas (finaliste Le Five Créteil-Cinco Déportivo Leyendas) 
Le Five Montpellier (dernière étape) : Monclub Futbol Aix (finaliste Soccer64 Pau) 
FINALE BIARRITZ (Biarritz) : Monclub Futbol Aix (finaliste Futbol Futbol Bordeaux)

Galaxy Cup (tous réseaux)

Urban Football Porte d'Aubervilliers : Zi-One (finaliste Saint-Ouen Team) 
Urban Football Evry : La Selecao (finaliste Caffo) 
Urban Football Nice : La Masia (finaliste Invictus) 
Urban Football Nanterre La Défense : Suresnes United (finaliste Coach Team) 
Urban Football Rennes : Les Qataris (finaliste La Celta) 
Futbol Arena Irigny : Champlong (finaliste Warriors) 
Urban Football Lille : Le Réal (finaliste Palestine) 
Urban Football Meudon : FC Familya (finaliste Saint-Ouen Team) 
Futbol Futbol Aucamville : New-Team (finaliste Les Inconnus) 
Soccer Park Bordeaux : Les Muppets (finalistes Yves Farges) 
Soccer Park Champigny-sur-Marne : Team-Rocket (finaliste Union Delta) 
Urban Football Nantes : Flynet (finaliste La Muppet) 
Urban Football Asnières : FC Acticall (finaliste All Star Team) 
Soccer5 Brignais : FC Casanova (finaliste les Abeilles) 
Monclub Futbol Aix en Provence : Futbol Futbol Marseille (finaliste Monclub Futbol) 
Soccer5 Dijon : Les Snickers (finaliste City Snack) 
Soccer5 Bordeaux-Mérignac : Futsal Chataigneraie (finalistes Les Nudistes) 
Soccer5 Grenoble : Espoir Club Boretti (finaliste Cabana Crew) 
Soccer5 Clermont : A l'Oeil (formule championnat) 
Soccer5 Lille : Colombus (finaliste Focuse Team) 
Le Five Toulouse : Team-Peugeot (finalistes Les Biscuits) 
Le Five Brest : Benetton (finaliste Joe-Team) 
Soccer Park Antibes : Les Merengues (finalistes US Gières) 
Le Five Perpignan : Team Samra (finaliste Malaka) 
Soccer Park Tours : FCG Nogent le Rotrou (finalistes JLT) 
Futbol Futbol Bordeaux : Futbol Futbol Bordeaux (finaliste New-Team) 
Foot 3 Indoor Troyes : Chrono Drive ( finaliste FC Players) 
Soccer5 Lyon-Beynost : FC Folliets (finaliste Chavanoz) 
Soccer5 Toulouse : L'Essentiel (finaliste Inter Milan 81) 
Soccer5 Montpellier : Team Paillade Nord (Les Marseillais) 
Le Five Bezons : Le Centre (finaliste Dream-Team) 
Le Five Tours : Favelas Orléans (finaliste TDS Le Mans) 
Le Five Paris : FC Acticall B (finaliste PLC Team) 
Le Five Créteil : La Muppet (finaliste Princes de la Ville) 
Le Five Avignon : AS Truche (finaliste FC Graveson) 
Le Five Chilly : Monkey's Team (finaliste Panam) 
Street5 Longvic-Dijon : 911 Street-Team (finaliste Aquarium) 
Soccer5 Rennes : Squadra (finaliste Camfranc) 
Event 5 Toulouse : UJS31 (finaliste Choupito) 
Soccer5 Saint-Etienne : Chavanoz (finaliste FC Green Team) 
Soccer5 Marne la Vallée : RLS City Boys (finaliste La Gifle) 
Soccer5 Limoges : PSG (finaliste La Castilla) 
Le Five Lille : El Team (finaliste L'Equipe) 
Soccer-Park Metz : ES Joeuf (finaliste Est-Team) 
Soccer5 Lyon-Parilly : Classic Légende (finaliste Les Trépanés) 
Soccer5 Bordeaux Pessac : FC Palmer (finaliste Saige) 
Futbol Futbol Niort : Les 7 nains (finaliste ?) 
Le Five Orléans : Choco (deuxième Favelas) 
Sport 2 Balles Bordeaux : Bacoub's (finaliste Footix) 
Le Five Strasbourg : Les Brésiliens (finaliste Team Hélios) 
Soccer Park Pau : Les Etoilés du Luy (finaliste Toufik) 
Soccer Park Poissy : Cergy (finaliste Union Delta) 
Elite 5 Soccer : Les Bataves (finaliste Saint-Ouen Team) 
Le Five Lunel : En Place (finaliste Lunel City) 
Versus Thiais : Genevilliers (Mambo) 
Soccer Park Bourges : Team-Bazet (formule championnat) 
FINALE DISNEYLAND PARIS : Soccer Park Bourges (Team Bazet). Finaliste : Le Five Montpellier (Team Paillade Nord)

Coupe du Monde F5WC (réseau Le Five FC)

Le Five Tours (37) : TDS (finalistes Les Sardines). 2 équipes qualifiées 
Le Five Nantes-Sautron (44) : Flynet (finalistes Les Danseuses) 
Le Five Avignon (84) : Warriors (finaliste Avignon) 
Le Five Caen (14) : Zizou-Team (finaliste La Muppet). 2 équipes qualifiées 
Le Five Lunel (34) : Les Roquettes (finaliste Monteux) 
Le Five Montauban (82) : FF Bordeaux (finaliste Mekchouche) 
Le Five Orléans (45) : Le Pelch 1 (finaliste le Pelch 2). 2 équipes qualifiées 
Le Five Chilly (91) : Team Gerrardos (finaliste APA Mobile). 4 qualifiés (plus Zi-One et 9.4) 
Le Five Lille (59) : Algérie 82 (finaliste El Team). 2 équipes qualifiées 
Le Five Créteil (94) : Square Team (finaliste FC Bercy). 4 équipe qualifiées (plus FC Players et Méga Sur) 
Le Five Montpellier (34) : Paillade Nord (finaliste Le Five Montpellier) 
Le Five Bezons : Les Anciens (finaliste la Bande à Berlon). 4 équipes qualifiés (plus Picasso et Neuf Cinq V) 
Le Five Paris : El Cinco Deportivo (finaliste Le FC Acticall). 4 équipes qualifiées (plus LCC et Marx Dormoy) 
VAINQUEUR FINAL : La Roquette Lunel (finaliste Flynet Nantes)

Kia Cup (hors réseaux)

Rennes (Esplanade Charles de Gaulle) : Les Qataris (finaliste Garden) 
Marseille (Plage du Prado) : SCMB F5 (finaliste FF Marseille) 
Nice (Quai des Etats-Unis) : Azzo21 (Finaliste Invictus) 
Paris - Parvis de la Défense : FC Familia (finaliste Marmitons) 
VAINQUEUR FINAL (votes) : Les Qataris Rennes

Adidas Samba Tour (réseaux Le Five FC et Z5)

Le Five Bezon (95) : Le Centre (finaliste FF Marseille) 
Le Five Bobigny (93) : LCC (finaliste Cinco Deportivo) 
Le Five Chilly : 9.4 (finaliste Cinco Deportivo) 
Le Five Villette (75) : Acticall Dream-Team (finaliste LCC) 
Z5 Bois Sénart (77) : Team-Rocket (finaliste La Muppet) 
Le Five Paris (75) : FC Acticall Paris (finaliste No Pain No Gain) 
Le Five Créteil (94) : FC Bercy (finaliste PSG) 
Le Five Paris - Finale Adidas Samba Tour : Le Centre et Z5 Bois Sénart qualifiés 
Le Five Paris - Finale Adidas Samba Tour : Z5 Bois Sénart (finaliste Le Centre)

Umbro Cup (réseau Soccer5)

Soccer5 Lyon-Barrolles : New-Team (finaliste OL) 
Soccer5 Toulouse : Team Supernova (finaliste ?) 
Soccer5 Dijon : New-Team (finaliste Larians) 
Soccer5 Limoges : Bope (finaliste AS Aixoise) 
Soccer5 Saint-Etienne : Eaux Vives (mini championnat) 
Soccer5 Lyon-Beynost : FC Folliets (Ferplay) 
Soccer5 Lyon-Parilly : Black-Panthers (finaliste Décines) 
Soccer5 Lille-Lezennes : Les Galactiques (finaliste ?) 
Soccer5 Grenoble : FC sapin (finalistes T-Vicioty) 
Soccer5 Montpellier : Les Collègues (mini championnat) 
Soccer5 Clermont : ? 

Soccer5 League (réseau Soccer5)

LEAGUE D'HIVER 
Soccer5 Bordeaux-Merignac : FC Coucheroy (finaliste Les Vieilles) 
Soccer5 Bordeaux-Pessac : Pas de League 
Soccer5 Lyon-Parilly : Les Somnambules (finaliste Les Beaux Gosses) 
Soccer5 Lyon-Beynost : Les Bleus (finaliste Hager Team) 
Soccer5 Lyon-Barrolles : New-team 
Soccer5 Rennes : ? 
Soccer5 Toulouse : Les GG (finaliste Leverkusec) 
Soccer5 Saint-Etienne : Terrenoire (finaliste Carré Blanc) 
Soccer5 Lille : Ti Goubins (finaliste New-Team) 
Soccer5 Grenoble : Espoir Club Boretti 
Soccer5 Clermont : Les Monz de l'Espace (finaliste les Trompettes) 
Soccer5 Limoges : Les Plots (finaliste Gay Pride) 
Soccer5 Dijon : Concuciches (Finaliste Les Trompetistes) 
Soccer5 Brest : ? 
Soccer5 Montpellier : Pas de League
















Partager ce site