PALMARES - Les VAINQUEURS de la saison 2016-2017...


Publié le Lundi 26 Juin 2017 à 17:34


Retrouvez tous les vainqueurs de la saison 2016-2017...


COUPE DU MONDE F5WC

FINALE NATIONALE AU FIVE PARIS

FINALE
- Masia Pau - Grinta : 1-0

DEMI-FINALE
- Masia Pau - Selecao Orléans : 2-2 (2 tab à 1)
- Grinta Carrière - Selecao Orléans : 1-0

QUARTS DE FINALE
- Grinta Carrière - CSF Victor Hugo Schiltigheim : 2-1
- Team GM - Roquette Lunel : 3-1
- Selecao Orléans - Team Caméléons : 2-2 - 3 tab à 1
- Masia Pau - Pemp Fobal Family : 3-0


FINALES REGIONALES

- Sud-Ouest (Soccer Park Bordeaux) : Masia Pau (Peaky Pau)
- Sud-Est : Soccer Park Antibes) : Roquette Lunel (Warriors Roussillon)
- Centre (Soccer Park Orléans) : Sélécao Orléans (JS Allonnes)
- Paris Nord (Le Five Paris) : Team GM (Sevran)
- Paris Sud (Soccer Park Champigny) : La Grinta (911 Soccer Team)
- Est (Soccer Park Strasbourg) : CSC Victor Hugo (New Team Strasbourg)
- Nord (Le Five Lens) : Pemp Fobal Saint-Brieuc (DZ Lille)

ÉTAPES LOCALES

- Soccer Park Manosque : Z7 Joga Bouc Bel Air (vainqueur), Ramalah Avignon (qualifié)
- Le Five La Rochelle : ACBB Boulogne-Billancourt (vainqueur), Regal Madrid La Rochelle (qualifié)
- Le Five Lens : B2M (vainqueurs), FC Bolck (qualifié)
- Le Five Sarcelles : Les Intouchables (qualifié), LCE France (qualifié)
- Soccer Park Bourges - Team Virezon (vainqueur), Five Stars Annemasse (qualifié)
- Soccer Park Bordeaux - Pino Team (vainqueur), E-Team (qualifié)
- Le Five Paris - Team GM (vainqueur), Zi-One (qualifié)
- Le Five Bezons - Galactique (vainqueur), Dracula Team (qualifié)
- Le Five Toulouse - Les Retraités (vainqueur), Colomiers (deuxième)
- Le Five Chilly - Cinco Deportivo (vainqueurs), FC Netzo (deuxième)
- Soccer Park Champigny - Manita Fut5 (vainqueur), Mambo Sieben Alfortville (qualifié)
- Soccer Park Strasbourg - New Team (vainqueur), Selecao (qualifié)
- Le Five Lens - Qualification Coupe du Monde : reporté
- Soccer Park Rouen - Les Galactics Rouen (vainqueurs), Pemp Fobal Family Saint-Brieuc (qualifié)
- Le Five Lunel - OM Ludiq Camps (vainqueur), Roquette Lunel (deuxième)
- Soccer Park Orléans - Seleaco (premier) et Soccer Punch
- Le Five Lille : El Team (vainqueur) et ? (finaliste)
- Le Five Perpignan : reporté
- Soccer Park Carrière sous Poissy : KP5 Go Park (vainqueur) et La Grinta (finamiste)
- Le Five Orlans : La Pelch
- Le Five Annemasse : à venir
- Soccer Park Pau : Peaky Blinders (vainqueur) et Masia Pau (finaliste)
- Soccer Park Antibes : Invictus Antibes (vainqueur) et Massilia Blues (finaliste)
- Soccer Park Metz : 1/Ô 3 Temps Dijon, 2/Zins de Talangescg[

Tournoi des Lumières - Trophée des Champions

FINALE
- Team Bel Air - FF Bordeaux : 5-0

DEMI-FINALES
- FF Bordeaux - Roquette Lunel : 2-2. 2 tab à 1
- Team Bel Air - Double A Dijon : 2-0

DISTINCTIONS
- Fair Play : Set&Match Craponne
- Meilleur joueur : Cemil Avci (Team Bel Air)
- Meilleur gardien : Yann Obitz (FF Bordeaux)
- Meilleur buteur : Wail Wanjine (Avengers Limoges)

PLAYSTATION FC CUP

FINALE
- Team Caméléon - Manival V : 5-4

DEMI-FINALES
- Manival V - Massilia Blues : 3-1
- Team Caméléon - Team Onino : 2-0

QUARTS DE FINALE
- Team Caméléons - Cruzys Duck Bordeaux : 4-3
- Team Onino Bondi - Double A Saint-Apo : 6-3
- Manival V - Team QM : 3-1
- Massilia Blues - Chicken Wrap Rennes : 7-3

b[PREMIER TOUR]b
- Urban Soccer Lille : Tout Puissant Congo
- Urban Soccer Montpellier : Couscous Football
- Urban Soccer Clermont : Pont du Chateau
- Urban Soccer Lyon-Barolles : Team Casanova
- Urban Soccer Dijon : Double A Dijon
- Urban Soccer Saint-Etienne : Man Red Saint-Etienne
- UrbanSoccer Nice : Massilia Blues
- UrbanSoccer Guyancourt : Team Caméméons
- UrbanSoccer Limoges : Fut Champions
- Urban Soccer Nantes : Flynet Air France
- UrbanSoccer Porte Aubervilliers : Team GM
- UrbanSoccer Grenoble : Manival V
- UrbanSoccer Strasbourg : Warriors Strasbourg
- Urban Soccer Bordeaux Mérignac : Crazy Ducks Bordeaux
- UrbanSoccer Toulouse Montaudran : FIFA Street
- UrbanSoccer Rennes : Chicken Wrap

GATORADE CONFEDERATION5 Cup

FINALE (Challenge En Route Vers Rome)
Le 17 septembre à Rome

FINALE
- Massilia Blues - FF Marseille : 3-3 (5 tab à 4)
Buts : CSC, Dalmas SP, Raymond pour Massilia Blues. Bonnot SP, Mansri x2 pour FF Marseille

DEMI-FINALES
- FF Marseille bat Monclub Bouc Bel Air
- Massilia Blues bat Virtus Venice Roma

QUARTS DE FINALE
- FF Marseille - Futsal Baie Avranches : 5-2
- Massilia Blues - Z7 Joga : 3-3 (4 tab à 3)
- Monclub Futbol Bouc Bel Air - Futsal Friends Roma : 10-1
- Virtus Fénicé Roma - Tévéré Roma 76 : 3-0

MASTER5-LIGUE5

FINALE NATIONAL
Le 21 janvier au Five de La Rochelle
- SP Champigny (Team Caméléons) - SP Bordeaux (Les Zouzous) : 13-8

FINALE REGIONALE SUD
Le 17 septembre au Soccer Park de Bordeaux

FINALE
- SP Bordeaux (Zouzous) bat LF Nantes (Les Gaillarsds)
DEMI-FINALES
- SP Bordeaux (Zouzous) bat LF Orléans (Joe Bar Team)
- LF Nantes (Les Gaillards) bat SP Pau

FINALE REGIONALE NORD
Le 17 septembre au Five de Paris
FINALE
- SP Champigny (Team Caméléons) bat LF Paris (Squash FC)
DEMI-FINALE
- SP Champigny (Team Calméléons) bat LF Créteil (Les WAC)
- LF Paris (Squash FC) bat LF Chilly (Die Vitschaft)
















Partager ce site