PALMARÈS - Les VAINQUEURS de la saison 2015-2016...


Publié le Vendredi 15 Juillet 2016 à 08:06


Retrouvez sur cette page les vainqueurs de la saison 2015-2016...
WWW.5FOOT5.FR s'efforce tout au long de la saison de suivre toutes ces compétions et de vous communiquer les vainqueurs.
N'hésitez pas à nous envoyer vos informations sur la boite mail contact@5foot5.fr...



Carrefour Cup

FINALE CARREFOUR Cup 2016
FINALE
- ROQUETTE Lunel - ZINS Talanges : 5-4 (mort subite)

DEMI-FINALES
- ZINS Talanges - MANIVAL V : 2-2 (2 tab à 1)
- ROQUETTE Lunel - Team CAMELEONS : 2-2 (2 tab à 1)

POULE 1
- ROQUETTE Lunel – TEAM GM : 7-4
- MANIVAL V – TEAM GM : 3-2
- MANIVAL V – ROQUETTE Lunel : 5-2
CLASSEMENT
1/ MANIVAL V : 6 pts
2/ ROQUETTE Lunel : 3 pts
3/ TEAM GM : 0 pt

POULE 2
- Team CAMALEONS – FLYNET Nantes : 7-3
- ZINS Talanges - FLYNET Nantes : 5-2
- ZINS Talanges – Team CAMELEONS : 2-2
CLASSEMENT
1/ Team CAMELEONS : 4 pts (+4)
2/ ZINS Talanges : 4 pts (+3)
3/ FLYNET Nantes : 0 pt

QUALIFICATION COMPLEXES
- UrbanSoccer Meudon : Team Caméléons (vainquer) et Bobigny
- UrbanSoccer Lyon-Parilly - O3 Temps Dijon (vainqueur) et Champlong Saint-Genis Laval
- UrbanSoccer Rennes Cap Malo : Flynet Nantes (vainqueur) et TDS Le Mans
- UrbanSoccer Dijon : Double A Dijon (vainqueur) et New Team
- UrbanSoccer Strasbourg : Zins Talange (vainqueur), Warriors du Desert et Koenig
- UrbanSoccer Montpellier : La Roquette (vainqueur), FC Chabeuil et Stapsiens
- UrbanSoccer Grenoble : Manival (vainqueur) et Warrior Roussillon
- UrbanSoccer Porte d’Aubervilliers : Team GM
- UrbanSoccer Guyancourt : Kaiser Team Beauchamp
- Urban Soccer Nice - FC Gambette (vainqueur), FC Que Choisir, Barca VN
- UrbanSoccer Toulouse Sept Denier : Bruguière (vainqueur), Tic Tac Team
- UrbanSoccer Bordeaux-Pessac : Avengers Limoges (vainqueur), Athletico Bordeaux
- UrbanSoccer Porte Evry : Carrefour Evry (vainqueur)
- FINALE RÉGIONALE Nord-Est : Zins de Talange
- FINALE RÉGIONALE ILE DE FRANCE : Team GM (vainqueur), Team Caméléons (qualifié)
- FINALE RÉGIONALE CENTRE : Manival Grenoble
- FINALE RÉGIONALE SUD : Roquette de Lunel
- FINALE RÉGIONALE OUEST : Flynet Nantes

Coupe de France (Five Cup)

FINALE NATIONALE

FINALE
- FF Marseille - FC Acticall Paris : 2-1
PETITE FINALE
- Double A Dijon - Marana Foot Salle Borgo : 19-8
DEMI-FINALES
- FF Marseille - Double A Dijon : 3-2
- FC Acticall Paris - Marana Foot Salle Borgo
QUARTS DE FINALE
- Spartiates Saint-Maximin - Marana Foot Salle : 5-7
- F5 Foot Five Lyon - FC Acticall Paris : 3-3 (0 tab à 1)
- Espace Indoor Rodez - FF Marseille : 7-14
- Selecao Orléans - Double A Dijon : 2-3

QUALIFICATION COMPLEXE
ZONE IDF
- LE FIVE Bezons : Kaiser Team
- LE FIVE Chilly : Mambo Sieben
- LE FIVE Créteil : Les Outsiders
- LE FIVE Paris : FC Acticall
- LE FIVE Sarcelles : Team Caméléons
- LE FIVE Villette : FC Acticall
- Foot Max Argenteuil : Dream Team
- LE FIVE Bobigny : La Rabelaisienne

DEMI-FINALES
- FC Acticall Paris - Dream-Team Argenteuil : 3-2
- Mambo Sieben Alfortville - Kaiser Team Beauchamp : 6-5

FINALE
- FC Acticall Paris - Mambo Sieben Alfortville : 6-3

ZONE NORD
- LE FIVE Boulogne/Mer : Les Bré
- LE FIVE Caen
- LE FIVE Lens : L'arrache Team
- LE FIVE Lille : Monday FC
- LE FIVE Rouen : Team Bazet
- S.Arena Amiens : USDBVA
- Foot Max Evreux
- Foot Max Saint-Maximin

DEMI-FINALES
- Team Bazet Rouen - USDBVA Amiens : 14-11
- Spartiates Saint-Maximin - Monday FC Lille : 9-3

FINALE
- Spartiates Saint-Maximin - Team Bazet Rouen : 8-7

ZONE OUEST
- LE FIVE Brest : Les Touristes
- LE FIVE Nantes : Magic Madrid
- LE FIVE Orléans : La Sélécao
- LE FIVE Tours : Chaud Patate
- Soccaroo Angers : Croix-Blanche Orléans
- Soccer Le Mans : Chasse et Pêche

DEMI-FINALES
- Touristes Brest - Magic Madrid Nantes : 14-5
- Selecao Orléans - Chasse et Pèche Le Mans : 7-5

FINALE
- Touristes Brest - Selecao Orléans : 15-19

ZONE SUD-OUEST
- LE FIVE Perpignan : Le Five Perpignan
- LE FIVE Toulouse : Le Five Toulouse
- BordeauxSoccer : Bordeaux Soccer
- La Ola 64 Bayonne : EMF Pau
- Foot Park Angoulème : Foot Park Angoulème
- Espace Indoor Luc La Primaude : Espace Indoor
- Sports Indoor 64 Pau : Soccer64 Pau
- Le FIVE Barcelone : Menimos Da Rua

DEMI-FINALES
- Espace Indoor - Le Five Perpignan : 14-9
- EMF Pau - Bordeaux Soccer : 0-3

FINALE
- Espace Indoor - Bordeaux Soccer : 3-0

ZONE SUD-EST
- LE FIVE Carnoux : Le Five Carnoux
- LE FIVE Lunel : Roquette Lunel
- LE FIVE Montpellier : Les Touristes
- LE FIVE Vitrolles : Le Five Vitrolles
- Le Clasico Martigues : FF Marseille
- Foot Club 5 Nice : Invictus Antibes
- Mon Club Futbol Bouc Bel Air : Les Footix
- Soccer Player de Vias : Team Valéry

DEMI-FINALES
- FF Marseille - Le Five Vitrolles : 14-7
- Roquette Lunel - Team Valery : 15-6

FINALE
- Roquette Lunel - FF Marseille : 7-13

ZONE RHONE-ALPES
- Mon Foot 5 Annecy : Black Star Annecy
- F5 FOOT FIVE Lyon : Foot Five Vaulx en Velin
- Urban Sport Food Valence : Urban Valence
- City Five Soccer Annemasse : La Squadra Annemasse
- S-Five Foot Indoor Chambery : Kuyts Grenoble
- LE FIVE Avignon : Ramallah Avignon

DEMI-FINALE
- Kuyts Grenoble - Blacks Stars Annecy : 11-10
- Foot Five Vaulx en Velin - Ramallah Avignon : 5-3

FINALE
- Foot Five Vaulx en Velin - Kuyts Grenoble : 6-5

ZONE EST
VAINQUEURS COMPLEXES
- LE FIVE Strasbourg : Team Jojo Strasbourg
- Foot 3 Indoor Troyes : Kop TT Troyes
- Street5 Dijon : Double à Dijon Foot
- Soccer City Nancy : Soccer City Nancy

DEMI-FINALES
- Double A Dijon Foot - KOP TT Troyes : 20-4
- Team Jojo Strasbourg - Soccer City Nancy : 3-0

FINALE ZONE
- Double A Dijon - Team Jojo Strasbourg : 7-6

ZONE CORSE
- Marana Foot Salle

FFSE Cup5

QUALIFICATIONS COMPLEXES
- Soccer Indoor Caen : Colas Rail Cean
- Foot City Contes
- Temple du Foot Béziers : Roquette Lunel
- Soccer United Rennes-Bruz : Squadra Rennes
- Soccaroo Angers : TDS Le Mans
- Ball Club Montfavet
- Park Futbol Noisy : Team Caméléons
- Mondial Soccer Marignane : Saba Foot5 Salon de Provence
- Monclub Futbol Bouc Bel Air : New Team Marseille
- Le Five Lunel : La Roquette
- Goal Indoor Saint-Maximin : Red Black
- Foot Goal 33 Saint-André Cubzac : FF Bordeaux
- Speed Foot In Saint-Georges de Reneins : 911 Soccer Team Dijon
- Classico Vernouillet : Team Bazet Rouen
- Versus Foot Thiais : Zins Talanges
- LaOLA64 Bayonne : Piopios Bayonne
- Arena 45 Orléans : FC Acticall Paris
- Sport Indoor 64 Pau : Auchan Pau
- Smash Goal Nantes-Cholet : 11 Football
- Urban Sport and Food Saint-Marcel les Valence : Godryo
- Parkfutbol Servon : FC Acticall Paris
- Bonito Foot Colomiers : Newteam Toulouse
- So Club Bourg-Viriat : Manival V Grenoble
- Funny Fut5 Lagny/Marne

FINALE REGIONALE OUEST (Soccer United Rennes)
- FC Aticall Paris - TDS Le Mans : 6-5

FINALE REGIONALE SUD (Five de Lunel)
- Roquette Lunel - 911 Soccer Team : 7-3

FINALE REGIONALE ILE DE FRANCE (Park Futbol Sevron)
- Team Caméléons - Zins Talanges : 4-3

FINALE REGIONALE SUD-OUEST (Bonito Foot Colomiers)
- FF Bordeaux - Piopios Bayonne : 8-2

Playstation FC Cup (réseau Urban Soccer)

FINALE
- The Avangers Limoges - FC Acticall Paris : 2-1

DEMI-FINALES
- The Avangers Limoges - La Masia Rennes : 9-2
- FC Acticall Paris - Team Caméléon Bobigny : 2-2 (6 tab à 5)

>> VOIR TOUS LES RESULTATS DE LA FINALE...

LES VAINQUEURS DES COMPLEXES
- US Rennes-Vern - La Masia
- US Nantes - La Flynet
- US Saint-Etienne - Obrigado
- US Toulouse-Montaudran - Futsal Team Fifa
- US Lyon-Beynost - Sensi Family
- US Marne la Vallée - FC Alticall
- US Strasbourg - Team Jojo
- US Clermont - RASB
- US Lille-Bondues - Sheguey Squad
- US Bordeaux-Mérignac - Les Boulards
- US Limoges - The Avengers
- US Montpellier - La Roquette Lunel
- US Orsay - Team Caméléons Bobigny
- US Nice - Les Payasses
- US Grenoble - L’EDD
- US Dijon - Les Galactics

Championnat de France Convi'Five

QUALIFIES DIRECTS POULES
- IDF - KP5 Beauchamps, Blacks Devils Kaiser Parc Beauchamp
- Sud-Ouest - FF Bordeaux
- Ouest - Pempe Fobal Family Saint-Brieuc
- Rhône-Alpes - Set&Match Craponne
- Sud - Roquette de Lunel
- Sud-Est - FF Marseille, Saba Unita Foot5 (meilleur 2ème)

FINALE REGIONALE NORD (Funny Fut5 Lagny)
- Qualifiés - 1/Double A Dijon, 2/Manita Fut5, 3/Team Rocket Noisy, 3/Cinco Dpéortivo Estrellas

FINALE REGIONALE NORD (FF Bordeaux)
- Qualifiés 1/Z7 Joga Bouc Bel Air, 2/LaOLA64 Bayonne, 3/Massilia Blues, 4/Athletico Bordeaux

FINALE NATIONAL (Park Futbol Sevron)

FINALE
- FF Marseille – Saba Foot5 Salon

DEMI-FINALES
- FF Marseille – Double A Dijon : 6-2
- Saba Foot5 Salon – Masillia Blues : 7-5

QUARTS DE FINALE
- FF Marseille – Z7 Joga : 5-4
- Saba Foot5 Salon – FF Bordeaux : 6-5
- Roquette Lunel – Massilia Blues : 3-12
- Double A Dijon – Team Rocket : 6-5

HUTIEMES DE FINALE
- Double A Dijon - Set&Match Craponne : 6-5
- Z7 Joga - Athlético Bordeaux : 9-6
- Pemp Fobal Saint-Brieuc - FF Bordeaux : 2-6
- Roquette Lunel - Manita Fut5 : 5-3
- KP5 Beauchamp - Massilia Blues : 5-8 AP
- La OLA64 Bayonne - Team-Rocket Noisy : 4-5 AP
- Cinco Deportivo Estrellas - FF Marseille : 2-3

KIA CUP

TOURNOI MASTERS

FINALE
- FF Marseille – Zins de Talange : 0-0 – 2 tab à 1
DEMI-FINALES
- FF Marseille – FF Bordeaux : 1-1 – FF Marseille aux tab
- Zins Talange – Double A Dijon : 3-3 – Zins Talange aux tab
QUARTS DE FINALE
- FF Bordeaux – Mambo Sieben : 5-1
- Zins Talange – FC Acticall : 4-0
- Team Rocket – Double A Dijon : 3-3 – Double A Dijon aux TAB
- FF Marseille – ECB Grenoble : 3-1

TOURNOI REVELATIONS

FINALE
- Zins Talange – FC Onino Bondy : 2-1

DEMI-FINALES
- The Avengers – FC Onino Bondy : 1-3
- CFJ Persanaise – Zins Talange : 2-4

QUARTS DE FINALE
- The Avengers – FC Tiki Taka : 5-3
- Team Caméléons – CFJ Persanaise : 0-3
- Zins de Talange – AJAMQDP : 3-0
- FC Sayajin – FC Onino Bondy : 2-3

8EMES DE FINALE
- The Avendgers – Ultime Diez : 5-2
- Team Caméleons - New Gennevillier : 5-2
- CFJ Persanaise – Ivry Port : 7-3
- Tiki Taka - O3 Temps Dijon : 7-4
- Zins Talage – Les Cheetah : 6-0
- FC Sarayin – Achicourt : 5-4
- Danube City – FC Onino Bondy 2-2 Team Onino aux TAB
- AJAMQDP – Canap’Sport : 3-1

RMC FIVE Cup Universitaire

QUALIFICATIONS
- RMC Five Cup - Five Toulouse : Université Paul Sabatier, INSA Toulouse
- RMC Five Cup - Five Vaulx en Velin : Université Lyon2 et Institut Supérieur d'Ostéopathie Lyon
- RMC Five Cup - Five Grenoble Université Joseph Gourrier et Polytechnique Chambéry-Annecy
- RMC Five Cup - Five Montpellier : Institut Formation Ergothérapie Montpellier et l’Université Montpellier 1
- RMC Five Cup - Bordeaux Soccer : STAPS (3) et KEDGE Business School Bordeaux
- RMC Five Cup - Sporting Club Poitiers : STAPS Angoulême et ESC de La Rochelle
- RMC Five Cup - Five Lille : STAPS Lille et Polytech de Lille
- RMC Five Cup - Soccer City Nancy : Ergo Nancy et STAPS Besançon
- RMC Five Cup - Five Orléans : Polytech Tours
- RMC Five Cup - Five Nantes : INSA Rennes et Université du Maine Le Mans
- RMC Five Cup - Monclub Futbol Marseille : Ecole des Mines Alès et Faculté de Médecine Aix-Marseille
- RMC Five Cup - Five Rouen : Université de Rouen ET INSA Rouen
- RMC Five Cup - Five Caen : STAPS Caen et EM Normandie
- RMC Five Cup - Five Strasbourg : INSA Strasbourg
- RMC Five Cup - Five Créteil : ENSG et EVRY ASU
- RMC Five Cup - Five Paris : Université Paris 4 Sorbonne, Pôle Universitaire Léonard de Vinci, ISC Paris et UPMC Polytech

Coupe du Monde F5WC

FINALE NATIONALE - SOCCER PARK Champigny
FINALE
KP5 Beauchamp – TDS Le Mans : 12-10 (7-2)
- Buteurs KP5 Beauchamp : Delhaye (5), Kadziolka (3), Dubos (2), Julien (2)
- Buteurs TDS Le Mans : Bousnoud (4), Partales (2), Landu (2), Ouarti (2)

POULE 1
- TDS Le Mans – FF Marseille : 4-3
- TDS Le Mans – Havana Bordeaux : 10-2
- FF Marseille – Havana Bordeaux : Non joué

CLASSEMENT POULE 1
1/ TDS Le Mans : 4 pts
2/ FF Marseille : 1 pt
3/ Havana Bordeaux : 1 pt

POULE 2
- KP5 Beauchamp – Zins Talanges : 8-7
- Zins Talanges – Ola-Soccer64 : 15-6
- KP5 Beauchamp – Ola-Soccer64 : 11 – 5

CLASSEMENT POULE 2
1/ KP5 Beauchamp : 8 pts
2/ Zins Talanges : 5 pts
3/ Ola-Soccer64 : 2 pts

FINALES REGIONALES
- Sud - Soccer Park Antibes : Qualifié FF Marseille
- Sud-Ouest - Soccer Park Bordeaux : Qualifié Ola-Soccer 64
- Est - Soccer Park Metz (19/12) : Zins Talange
- Centre - Soccer Park Orléans : TDS Le Mans
- Ile de France - Soccer Park Champigny (9/1)

ETAPES LOCALES
- Soccer Park Orléans : Manita Fut5 Champigny, Sélacao Orléans, QCD
- Soccer Park Carrière sous Poissy : FC Acticall, Team Caméléons, OFCM, Kaiser Team
- Soccer Park Metz (1) : Zins Talange, New Team Metz, Jesaispascequonfoutla, Luxaix
- Soccer Park Bordeaux : Leverkussec, Footgaol; Sporting Bordeaux; Racing Bordeaux
- Soccer Park Pau : LaLOLASoccer64; Masia Pau; Team Richou Pau, Team Biarritz
- Soccer Park Champigny : FC Acticall Paris, KP5, Titi Taka, Mambo Sieben
- Soccer Park Strasbourg : Team Wydad
- Soccer Park Bourges : FGT Melun, Moulot Bordiot Bourges, Nevers Futsal
- Soccer Park Antibes : Invictus Antibes, VLF City Villefranche sur Mer, Team Rabia Grasse, Kalik Canet-Rocheville
- Soccer Park Metz (2) : 911 FF Dijon, Zins Talange B, Raja
- Soccer Park Tours : B2M Carrière sous Poissy, TDS, JV United
- Soccer Park Manosque : LN7, Massaliotes Gémenos, FF Marseille, Z7 Bouc Bel Air

Tournoi des Lumières

FINALE
- FF Bordeaux – Sélection Rhône : 4-3

LES DEMI-FINALES
- Sélection Rhône - Set&Match : 4-2 AP
- FC Acticall - FF Bordeaux : 4-5

CLASSEMENTS des POULES
POULE A
1/Séléction Rhône : 9 pts (+7)
2/FC Acticall : 6 (+1)
3/ECB Grenoble : 3 (-2)
4/FF Marseille : 0 (-6)

POULE B
1/FF Bordeaux : 6 pts (+6)
2/Set&Match : 6 (+2)
3/Roquette Lunel : 3 (-3)
4/Team Roquette : 3 (-5)

BeTheDifférence Cup

FINALE NATIONALE (au Five Paris)
- Vainqueur : FF Bordeaux
- Finaliste : FF Marseille
>> VOIR LE COMPTE-RENDU ET LES RÉSULTATS COMPLETS...

FINALES RÉGIONALES
- FINALE ILE DE FRANCE 1 (SOCCER PARK CHAMPIGNY) : Team Caméléons
- FINALE ILE DE FRANCE 2 (FIVE PARIS) : FC Acticall
- FINALE RÉGIONALE EST (SUN SET SOCCER MIONS) : Bel Air Saint-Priest
- FINALE RÉGIONALE SUD-OUEST (SOCCER PARK BORDEAUX) : FF Bordeaux
- FINALE RÉGIONALE CENTRE (LE FIVE TOURS) : Manita Fut 5 Champigny
- FINALE RÉGIONALE NORD (LE FIVE LILLE) : El Team Lille
- FINALE RÉGIONALE SUD-EST (Z5 AIX) : FF Marseille
- FINALE RÉGIONALE NORD EST (SOCCER PARK STRASBOURG) : Zins Talange
- FINALE RÉGIONALE OUEST (LE FIVE NANTES) : Flynet Nantes
- FINALE RÉGIONALE NORD-OUEST (LE FIVE CAEN) : Team Bazet Rouen (2ème équipe)
- QUALIFIE D'OFFICE : Team Bazet Rouen (tenant)
- WILD CARD : Equipe Adidas

ÉTAPES DÉPARTEMENTALES
- Etape Five Avignon : Ramalah
- Etape Five de Rouen : Team Bazet B
- Etape Five de Caen : Raja Caen
- Etape Five de Boulogne : El Team Lille
- Etape Sporting de Poitiers : Team Allan
- Etape Soccer United Rennes : Masia Rennes
- Etape Soccer City Nancy : Jarville
- Etape Arena Center Reims : Benck Sélecao
- Etape 3F Laval : Team Magik 23
- Etape Soccer Park Strasbourg : Team Jojo Stasbourg
- Etape Five Lille : Douai
- Etape Five Brest : Benetton
- Etape Arena Five Le Havre : Palestine
- Etape Street 5 Dijon : 911 FF Dijon
- Etape City Soccer Annemasse : Mazzimmo Annemasse
- Etape Foot Five Vaulx en Velin : Les Phéno (Team Foot Five)
- Etape Z5 Aix en Provence : FF Marseille
- Etape Five Orléans : Sélécao Orléans
- Etape Five Chilly-Mazarin : Cinco Déportivo
- Etape Five Sarcelles : PSG
- Etape Soccaroo Angers : Les Black's
- Etape Soccer Park Carrières sous Poissy : Kaiser Team
- Etape Soccer Park Pau : Masia Pau
- Etape Soccer Park Bourges : Team Soccer Bourges
- Etape Soccer Park Metz : Les Zins Talange
- Etape Sun Set Soccer Mions : Bel Air Saint-Priest
- Etape Z5 Meaux : Team Caméléons
- Etape Le Five Lens : Multi Potes
- Etape Le Five Tours : All Stars
- Etape Z5 Savigny le Temple : Team Z5
- Etape Five de Nantes : Flynet Nantes
- Etape Five de Toulouse : Soccer64 Pau
- Etape Five de Paris : Zi One-FC Acticall
- Etape Soccer Park de Champigny : Team Onino
- Etape Soccer Park d'Orléans : Manita Fut5
- Etape Five de Strasbourg : Olympique des Marais
- Etape Soccer Park de Bordeaux : FF Bordeaux
- Etape Five de Bezons : KP5
- Etape Soccer Park d'Antibes : Massilia Blues
- Etape Five de Montpellier : FF Marseille
















Partager ce site